воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Крупные изобретения конца 18 века в металлургии

Художественная ковка

В конце ХVIII века были сделаны крупные изобретения, способствовавшие значительному прогрессу в металлургии и, в частности в обработке металлов давлением. Было изобретено пудлингование, позволившее получать железо в больших количествах, лучшего качества и более дешевое. Изобретение паровых машин для привода (Ползунов в 1760 г. и Уатт в 1784 г.) позволило создать мощные воздуходувки, обеспечивающие получение чугуна на коксе взамен древесного угля. 

Паровые машины для привода прокатных станов позволили обрабатывать железо из пудлинговых криц, минуя ковку. Началом применения прокатки для обработки железа (рис.4) считается 1784 г. (патент английского инженера Морга), хотя в 1782 г, на Черноземом заводе был установлен стан для прокатки кровельных листов с приводом от водяного колеса. В 1839 г, был создан паровой молот (английский инженер Нейсмит). Указанные усовершенствования привели к значительному росту выплавки чугуна в начале XIX в. в западных странах особенно в Англии, и к сокращению импорта железа из России.

Художественная ковка

Еще один способ обработки металлов давлением - прессование, как технологический способ стал возможным лишь в конце XVII в. Стимулом к воплощению идей, охватывающих процесс прессования, стала возрастающая в XVII-XVIII вв. потребность в трубах для подачи жидкостей (рис. 5). Местом первых разработок в этой области была Англия.

Художественная ковка

Первый гидропресс для прессования запатентован в 1795-1797 гг. английским инженером Джозефом Брама, современником и конкурентом Д. Уатта. Пресс напоминал ручной насос и позволял прессовать свинцовые трубы. В 1820 г. англичанин Томас Барр сконструировал вертикальный гидропресс для прессования свинцовых труб. Прообразом современных горизонтальных гидропрессов для прессования стал пресс конструкции Г. Дика, созданный в Германии в 1894-1895 гг. Его появлением положено начало промышленному применению прессования профилей и труб из меди, медных и алюминиевых сплавов. Этот процесс в известной области стал вытеснять прокатку, обработку металлов резанием и литье.

Видео

В сюжете - Цельнометаллические доспехи, массовые армии, широкое использование артиллерии - эпоха Возрождения положила начало радикальному преобразованию во многих сферах жизни. И одним из главных движущих элементов этих изменений стал прогресс в металлургии.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Создание первых металлургических заводов в России

1 комментарий: