среда, 30 декабря 2020 г.

Как правильно приварить петли на ворота и калитку

Художественная ковка

Монтаж петель на калитки или ворота являются очень важной составляющей любого современного ограждения. Они ограничивают территории от посторонних проникновений, выполняют декоративные функции и прочее. Так как сегодня ворота могут быть очень увесистыми, то устанавливать их необходимо очень тщательно, особенное внимание следует уделить привариванию петель. В статье мастер сварщик расскажет, как приварить петли на ворота, калитку или металлическую дверь.

Общие правила по привариванию петель

Художественная ковка

Чтобы установленные петли работали исправно и прослужили долгое время, а ворота не просели под своим весом по истечении времени, следует проделывать все работы согласно правилам и очень тщательно.

Итак, на что следует делать упор во время сварки:
  • Ровность шва и его непрерывность. Сварной шов должен быть максимально цельным, без пропусков;
  • Максимальная глубина сварки. В идеале необходимо приварить петли всей плоскостью, которая прилегает к поверхности столба;
  • Следует приваривать навесы очень ровно, чтобы не возникало никакого излишнего давления на них в процессе эксплуатации и в стоячем положении;
  • Для увесистых конструкций необходимо дополнять систему петель дополнительно парой, которая располагается немного ниже верхней несущей петли;
  • В целом больше никаких правил нету, но и этих следует придерживаться и относится к ним с полной серьёзностью.
Требования к технике безопасности

Данный пункт связан с соблюдением правил по техники безопасности по организации ведения любых сварочных работ. Если говорить конкретнее, то нельзя:
  • Вести работу при помощи неисправного оборудования;
  • При использовании электросварки подключение аппарата должно быть к заземлённому и соответствующему мощности подключаемого оборудования источнику;
  • Пользоваться сварочными агрегатами вблизи легковоспламеняющихся материалов;
  • Мастер должен быть снабжен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (маской, крагами, обувью) и быть одет в негорючую одежду, а лучше, в специальный костюм сварщика.
Степень готовности изделия

Художественная ковка

Петли на ворота рекомендуется монтировать после полной покраски и сушки защитного слоя на готовом изделии. При этом, зоны, на которых планируется крепить навесы, должны, напротив, быть полностью очищены от любых покрытий. Это необходимо для самой возможности производить сварку в этих местах и с целью обеспечения противопожарной безопасности.

Необходимый инструмент

В процессе монтажа важно, чтобы все нужные для этого приспособления и оборудование были рядом с мастером.

Перечень инструмента включает:
Петли

Перед тем, как приварить петли надо их иметь в наличии. Можно изготовить петли для ворот своими руками, а можно купить готовые.

Различают:
  • Навесные
  • Полушарнирные
  • Шарнирные петли для ворот.
Третье, чем отличаются друг от друга петли для ворот – размеры. Чем больше масса распашных элементов, тем более мощные и крупные должны быть навесы.

Художественная ковка

Здесь всегда лучше перестараться, чем применить слабые крепления, которые могут под весом створок деформироваться или разрушиться. Причём, петли на калитку опытные мастера устанавливают такие же по размеру, как и на ворота. Несмотря на то, что калитка имеет меньший размер, её масса может быть значительной из-за имеющихся на ней замков, засовов, почтового ящика, средств видео и аудио контакта. В большинстве случаев, калиткой пользуются чаще, поэтому запас прочности навесов лишним не будет.

Привариваем петли  монтаж

Художественная ковка

Задаваясь вопросами, как приварить петли на ворота или как приварить петли на калитку, нужно, проведя описанные выше подготовительные процедуры, следовать строгой последовательности.

Установка платиков

Художественная ковка

Платики – это пластины, каждая из которых крепится к отдельному элементу петель. Наличие платиков позволяет обеспечить более надёжное соединение. Некоторые мастера при сварочном контакте навесов и опор не используют эти компоненты. При креплении калиток или дверей при помощи болтов или саморезов без платиков просто не обойтись. При монтаже деревянных ворот их роль могут выполнять декоративные кованные элементы.

Большинство шарнирных или полушарнирных комплектов продаются с готовыми пластинами. Если же петли для распашных ворот и калиток делались самостоятельно или были куплены без платиков, то первое, что надо выполнить, это их приварить.

Для этого нужно взять готовые пластины или вырезать их при помощи угловой шлифмашины из листовой стали, имеющей толщину не менее 5 мм. Высота платиков, при этом, должна соответствовать высоте петельных частей, а ширина – не превышать ширину поверхностей, к которым будут крепиться открывающиеся конструкции.

Готовые платики могут привариваются к петлям, как торцевой частью, так и краем боковой.

Установка ворот или калитки

Перед тем, как приварить петли на ворота, дверь или калитку, надо ровно выставить открывающуюся конструкцию в проёме. Это наиболее ответственная процедура, которую необходимо делать минимум двум людям. Для этого нужно:
  • Установить монтажные бруски на поверхности земли в проёме перпендикулярно линии ворот. Высота этих элементов соответствует желаемому зазору, который всегда рекомендуется оставлять между нижней кромкой распашной конструкции и поверхностью дороги или грунта. Это позволяет избежать проблем при открывании зимой или при незначительном провисании створок;
  • Установить на бруски ворота или калитку, выбрать нужную высоту. Путём подкладки более тонких пластин или брусков нужно добиться соответствия выставленной конструкции уровню. Соответствие линейности достигается перемещением створок по тем же брускам;
  • Перед тем, как приварить петли на калитку или ворота, надо убедиться, что готовые сварные конструкции свободно помещаются в проёмах, для которых они предназначены. Только убедившись в этом, можно приставить навесы к открывающимся элементам и отметить место для будущего монтажа;
  • После этого распашные системы можно убрать с подставок и расположить горизонтально для проведения монтажа петель.
Как приварить петли на калитку или ворота

Теперь давайте разберемся, как приварить петли. Для этого берётся верхняя цилиндрическая часть петельного комплекта (если петли навесные). Можно производить крепление петель к металлическим конструкциям без посредства платика. Его использование, как уже говорилось выше, позволяет добиться не только более прочного соединения, но и упростить работу с многогранными видами петель.

Итак, платик приставляется к торцевой части распашного элемента в том месте, которое было отмечено при предварительном выставлении конструкции в проёме. Перед началом сварочных работ все зоны контакта надо очистить от грязи щёткой по металлу и обезжирить при помощи любого растворителя. Производится предварительное капельная приварка. После него надо убедиться в параллельности направления цилиндра общей плоскости створки. Если всё нормально, можно производить сварку по всей линии контакта платика и металлического каркаса. После окончания работ, необходимо очистить место сварки от шлака при помощи молотка и болгарки. Так же крепится и вторая петля.

Последовательность того, как приварить петли к металлической двери абсолютна идентична описанному выше алгоритму.

Крепление к опорам

Ворота или калитка снова выставляется в проёме по уровню, так же, как было описано ранее. Отличие состоит в том, что теперь надо сторону, на которой есть петли, плотно прижать к столбу. Далее нужно:
  • Приставить нижнюю часть навесного комплекта к стойке и вставить в приваренный к распашному каркасу цилиндр;
  • Точечно приварить столбовой навес к опоре;
  • Проверить уровнем устанавливаемую конструкцию;
  • Если все параметры в норме, то можно точечно приварить нижнюю петлю;
  • Проверить возможность распашной системы свободно открываться и закрываться;
  • После очередного контроля уровня можно полностью приваривать петли полностью;
  • Необходимо снова открыть закрыть створку, убедившись, что, нагрев не повлёк деформацию навесов;
  • Если применены навесные комплекты, то створки необходимо снять полностью или приподнять и смазать штырь навеса густой смазкой. Это стоит сделать после сварочных работ поскольку, от большой температуры, смазка, которая находилась в петлях изначально, либо вытекла, либо выгорела;
  • После окончания всех процедур все не покрашенные места нужно обезжирить, покрыть грунтовкой и покрасить.
Отличия монтажа петель в зависимости от конфигурации опор

Есть несколько отличий при установке ворот или калиток к разным видам столбов.

Монтаж петель к квадратным столбам

Монтаж петель к квадратным столбам производят на тот угол стойки, который находится со стороны, в которую распашные элементы открываются.

Видео

В сюжете - Как легко и быстро приварить петли навесу к столбу из профильной трубы


Монтаж петель к круглым столбам

Особенности того, как приварить петли к круглым столбам, зависят размера открывающегося изделия. Круглая форма позволяет скрыть погрешности в просчётах ширины ворот, установить их с большим зазором между створками, который позволит свободно функционировать конструкции даже при их провисании.

На схеме ниже, Вы можете увидеть один из вариантов, как можно приварить петлю к круглому столбу.

Художественная ковка

Поверхность круглого столба условно делится на четыре четверти. Монтаж производится в зоне той четверти, которая находится со стороны, в которую будет производится открывание монтируемого элемента. Использование платиков при монтаже к круглым опорам может быть одностороннее (только на воротах) или обоюдное (с применением узкой крепёжной пластины.

Видео

В сюжете - Сварка петель к круглой трубе


Монтаж скрытых петель

Установка скрытых петель производится в вырезы, которые делаются для них в каркасе калитки или двери, а также в несущей опоре. Применение таких элементов имеет свои положительные стороны и минусы. Последним можно отнести дополнительную сложность монтажа и ослабление надёжности воротного или дверного каркаса. Достоинство можно считать отсутствие щели между открывающимися элементами и столбами.

Рекомендации

Подводя итог, следует дать некоторое рекомендации, которые упростят монтаж и дальнейшую эксплуатацию навесов и распашных конструкций с их применением:
  • Первое, что стоит отметить, это то, что любое навешивание открывающихся конструкций на столбы должно производиться только после полного застывания бетона, если проводилась их бетонировка;
  • При выборе металла навесов нужно использовать только высокопрочные сплавы;
  • В установленных навесах рекомендуется сделать по одному тонкому отверстию в каждом. Через эти отверстия можно будет производить смазку петель при помощи маслёнки, тавотницы, аэрозольного разбрызгивателя;
  • Цилиндрическую часть навеса рекомендуется крепить на ворота, а штырь – на столбы. Таким образом цилиндр окажется сверху. Это позволит дождевой воде, в случае попадания внутрь петель, не скапливаться;
  • Для предупреждения снятия створок можно приварить по небольшому куску металла не столбе, в месте, чуть выше верхнего уровня воротной части навеса;
  • Монтаж замочных петель, засовов и т.п. стоит выполнять только после окончательной установки ворот на опорах;
  • Между створками рекомендуется оставлять небольшой зазор, который позволит им свободно функционировать;
  • При монтаже столбовой части петельного комплекта нельзя допускать прохождение тока через обе половинки навеса. Это может стать причиной образования сварочного контакта внутри петли;
  • Некоторые навесы имеют в своей конструкции шарик, задача которого обеспечить более качественное скольжение. Однако, в редко открывающихся или тяжёлых конструкциях это элемент может заржаветь или разрушиться под нагрузкой. Поэтому применение такого комплекта должно быть продуманным.
Заключение

Как видно из всего вышесказанного, процедура крепления воротных петель не слишком сложна, но очень ответственна. Поэтому, перед началом её выполнения стоит запастись предварительными чертежами, подготовить инструмент и нужные компоненты. Вся работы обязательно надо делать с соблюдением всех мер предосторожности и исправным инструментом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий