воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Кузнечный горн

Художественная ковка

Художественную ковку производят в кузнице — специально оборудованной мастерской, в которой находятся горн, наковальня, подставка с различными кузнечными и слесарными инструментами, бак с холодной водой, точило, сверлильный станок, а иногда и сварочный аппарат. Кузнечный горн и наковальня — самое необходимое оборудование кузницы. По сути дела, кузнечный горн — это печь для нагрева металла. В отличие от обычной печи топка ее открыта и она имеет не свободную, а принудительную подачу воздуха, работая на древесном или каменном угле. 

Художественная ковка

Кузнечные горны делали из камня, кирпича и даже дерева. Для деревянного горна из бревен рубили сруб высотой примерно по пояс и плотно набивали его землей или глиной. Приблизительно такой же высоты выкладывали горн из кирпича или камня. Примерно в середине делали углубление — горнило, к которому сбоку подводили толстую трубу из чугуна или меди — так называемую фурму или сопло. Через фурму воздух из мехов подавался в горнило, в котором находились раскаленные угли.

Художественная ковка
Устройство горна: 1— фурма (сопло); 2 — огнеупорные кирпичи; 3 — подовая доска (колосники); 4 — горновое гнездо (горнило), загруженное углем; 5 — простые (красные) кирпичи; 6 — центробежный вентилятор; 7 — металлический каркас; 8 — воздушная камера; 9 — клапан для удаления золы; 10 — воздуховод; 11 —гоновой кожух или очелыш. Внизу: стационарный горн, выложенный из кирпича. 

В стародавние времена меха первоначально приводились в движение вручную, а в крупных кузницах — ветряком или водяным колесом. Чем сильнее был поток воздуха, тем выше становилась температура в горниле. Кузнец клал стальную заготовку на раскаленные угли и нагревал ее до определенной температуры, которую определял по цвету каления. Газы, образующиеся при горении угля, поднимались наверх, вначале попадая в горновой кожух, или очелыш, затем — в трубу и на улицу. 

Если есть возможность и специальное помещение, то можно выложить стационарный горн из кирпича вместе с трубой. У современных кузнецов распространен передвижной горн, который можно при необходимости поставить в любом месте и даже вынести на улицу. Горн имеет доступ со всех сторон, поэтому на нем удобно накалять любые сложные заготовки.

Художественная ковка

Художественная ковка

Художественная ковка

Комментариев нет:

Отправить комментарий